Commune (71520)

Tramayes

Contact général de la mairie

Mairie - Tramayes
29 rue Neuve
71520 Tramayes

Accueil public

  • Lundi 15h00 - 17h00
  • Mardi 08h30 - 12h00
  • Mercredi 08h30 - 12h00 / 14h00 - 16h00
  • Jeudi 08h30 - 12h00
  • Vendredi 08h30 - 12h00 / 14h00 - 16h00
  • Samedi 10h00 - 12h00
  • Dimanche Fermé

Attention, ces horaires peuvent varier en fonction des jours fériés.

Vous rencontrez un problème lié au numérique ? Trouvez de l’aide près de chez vous.

Des conseillers sont à votre disposition sur le territoire pour vous aider et vous accompagner vers l’autonomie numérique. Découvrez les plus proches ci-dessous.

Contacts utiles

  • 1000 avenue Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny

    71870 Mâcon
  • 03949

    • Lundi au Vendredi: 08h30 - 12h30
      Accueil ouvert uniquement sur rendez-vous du lundi au mercredi de 12h30 à 16h30 et le vendredi de 12h30 à 15h30.

  • 177 rue de Paris

    71024 Mâcon Cedex 9
  • 032 30

    • Lundi au Vendredi: 09h00 - 16h30
      Accueil ouvert exclusivement sur rendez-vous, accueil téléphonique du lundi au vendredi de 9h à 16h30.

  • 196 rue de Strasbourg

    71000 Mâcon
  • 03 85 21 81 00

    • Lundi au Vendredi: 08h15 - 12h15

  • 113 rue de Paris

    71022 Mâcon Cedex 9
  • 036 46

    • Lundi au Mercredi: 08h30 - 16h30
    • Jeudi: 08h30 - 12h30
    • Vendredi: 08h30 - 16h30
      Accueil ouvert sur rendez-vous uniquement, accueil téléphonique lundi au vendredi de 8h30 à 16h30.

  • Rue Cardinal-de-Fleury

    71700 Tournus
  • 03949

    • Lundi au Vendredi: 08h30 - 12h30
      Accueil ouvert uniquement sur rendez-vous du lundi au mercredi de 12h30 à 16h30 et le vendredi de 12h30 à 15h30.

  • 71022 Mâcon Cedex 9
  • 036 46

    • Lundi: 08h30 - 12h30 / 13h30 - 16h30
    • Mercredi au Vendredi: 08h30 - 12h30 / 13h30 - 16h30
      Accueil uniquement sur rendez-vous, accueil téléphonique du lundi au vendredi de 8h30 à 16h30.

  • Cité administrative

    71025 Mâcon Cedex
  • 03 85 22 53 10

    • Lundi au Mardi: 09h00 - 12h00 / 13h30 - 16h00
      Sur rendez-vous de 13h30 à 16h00
    • Jeudi au Vendredi: 09h00 - 12h00 / 13h30 - 16h00
      Sur rendez-vous de 13h30 à 16h00

  • 71022 Mâcon Cedex 9
  • 036 46

    • Lundi au Vendredi: 09h00 - 12h30 / 14h00 - 16h30
      Accueil ouvert sur rendez-vous uniquement, accueil téléphonique lundi au vendredi de 8h30 à 16h30.

Conseil municipal

Liste des membres

Michel MAYA - Maire
Cécile CHUZEVILLE - 1er adjoint au Maire
Damien THOMASSON - 2ème adjoint au Maire
Amélie AUCAGNE - 3ème adjoint au Maire
Jean-Marie BERTHOUD - 4ème adjoint au Maire
Anne ACCARY - Conseiller
Julien BRAILLON - Conseiller
Delphine CAUCHE - Conseiller
Evelyne DESPERRIER - Conseiller
Maurice DESROCHES - Conseiller
Marie-Hélène GRANGE - Conseiller
Gauvain MAUCHE - Conseiller
Ingrid MONNIER - Conseiller
Guy PARDON - Conseiller
Jean-Denis THEVENET - Conseiller

Tramayes : Un Aperçu de la Commune en Bourgogne-Franche-Comté

Informations Géographiques de Tramayes

Tramayes est une commune française située dans la région Bourgogne-Franche-Comté et le département de Saône-et-Loire. Le code postal de Tramayes est 71520. Elle fait partie de la Communauté de communes Saint-Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais. Le climat de Tramayes est de type semi-continental avec des influences océaniques. La commune est proche de plusieurs plans d'eau, dont le plus notable est le lac de Saint-Point, un lieu prisé pour les activités de plein air.

Démographie de Tramayes

Selon les dernières données de l'INSEE, Tramayes compte une population de 1056 habitants. Cette information démographique est essentielle pour comprendre la taille et la structure de la population de la commune.

Points d'Intérêt à Proximité de Tramayes

Dans les environs de Tramayes, plusieurs points d'intérêt attirent les visiteurs. Parmi eux, la commune historique de Cluny, connue pour son abbaye bénédictine, est un site incontournable. Le musée de la Préhistoire de Solutré-Pouilly offre un voyage dans le temps à la découverte des premiers habitants de la région. Le parc des oiseaux de Villars-les-Dombes est également une destination populaire pour les amoureux de la nature.

Communes Environnantes et Leurs Spécificités

Les communes avoisinantes de Tramayes incluent Matour (71520), Dompierre-les-Ormes (71520), et Saint-Léger-sous-la-Bussière (71520). Matour est réputée pour son cadre verdoyant et ses sentiers de randonnée. Dompierre-les-Ormes abrite un observatoire astronomique, tandis que Saint-Léger-sous-la-Bussière est connue pour son château médiéval.

Démarches Administratives à Tramayes

Pour les démarches administratives telles que la demande de passeport, d'acte d'état civil, de Carte Nationale d'Identité (CNI), ou de livret de famille, les résidents de Tramayes peuvent se rendre à la mairie de Tramayes, située à l'adresse suivante : Place de l'Hôtel de Ville, 71520 Tramayes.

Note: Remplacez 1056 par le nombre d'habitants actuel de Tramayes selon les dernières données de l'INSEE.

Communes alentours

Tramayes est une charmante commune située dans le département de Saône-et-Loire, en région Bourgogne-Franche-Comté. Autour de cette ville, plusieurs autres communes forment un tissu local dynamique et riche en patrimoine. Voici les cinq villes les plus proches de Tramayes :

  1. Cluny Située à environ 15 kilomètres au nord-est de Tramayes, Cluny est célèbre pour son abbaye bénédictine, un joyau de l'architecture médiévale et un centre spirituel majeur de l'Europe au Moyen Âge. Aujourd'hui, la ville est un pôle culturel et touristique important, avec un patrimoine préservé qui attire de nombreux visiteurs.

  2. Matour À une dizaine de kilomètres au nord de Tramayes, Matour est une petite ville qui offre un cadre de vie paisible. Elle est entourée de paysages verdoyants typiques du Haut-Clunisois, ce qui en fait un lieu privilégié pour les amoureux de la nature et les randonneurs.

  3. La Clayette À environ 20 kilomètres à l'est de Tramayes, La Clayette charme par son château qui se reflète dans les eaux de son plan d'eau. Cette petite ville est également connue pour son dynamisme commercial et ses événements culturels, notamment son marché traditionnel et ses expositions.

  4. Charolles Située à environ 25 kilomètres au nord-ouest de Tramayes, Charolles est réputée pour son élevage bovin et son fameux bœuf de Charolles. La ville possède un riche patrimoine historique avec plusieurs monuments classés, et elle est également un centre de la céramique d'art.

  5. Mâcon À environ 30 kilomètres au sud-est de Tramayes, Mâcon est la plus grande ville à proximité. Elle est connue pour ses vins et son patrimoine architectural, notamment ses maisons à colombages. Mâcon joue un rôle économique et culturel important dans la région avec ses nombreux commerces, services et événements.

Chacune de ces villes, avec son caractère unique, contribue à la richesse de la région autour de Tramayes, offrant aux résidents et aux visiteurs une variété d'expériences et de découvertes.